Один комментарий к Вопрос священнику

1. наталья:

Очень прошу молитв каждый день на этой
    неделе о упокоении Тамары. О вере не знаю. Очень благодарна.

2. Надежда:

Добрый вечер! Батюшка! Скажите пожалуйста, если я причащалась и исповедовалась в эти выходные великого поста и хочу в чистый четверг причаститься. Как правильно готовиться к причастию и исповеди? Также читать каноны и последование ко святому причащению?
    Спасибо. И простите меня.
    Раба Надежда.

3. Галина:

Добрый вечер! Мне очень бы хотелось что бы на мой вопрос ответил батюшка Владимир.Долгие годы мучает меня этот грех о котором никогда не забываю.В 2013 году на масленичной неделе исповедуясь батюшка Владимир наложил на меня епитимью (нужно было читать какие то молитвы и снова прийти на исповедь).Как же я себя ругаю за то ,что не последовала вашим указаниям т.е.молитвы не отчитаны(сейчас даже не помню какие нужно было читать).Хотя после этого я периодически причащаюсь,посещаю храм ,молюсь дома.Очень хотелось получить от вас ответ. Готова искупить свой грех.Спаси вас Господи! Очень жду от вас ответа.

• Священник Владимир Тарасюк:

Здравствуйте! Через нас, священников, проходит очень много людей, так что вспомнить, что за молитвы я просил вас почитать, мне не представляется возможным. Но можете прийти в субботу вечером на исповедь, и мы подумаем вместе и вспомним, что вы могли бы почитать. В нашем храме мы достаточно открыты, так что можете прямо и смело все спросить. Вы пишете, что я назначил вам чтение каких-то молитв за ваш грех, но вы не помните даже каких молитв. То есть вы молитвы эти никогда не читали, но вы опять говорите, что готовы искупить свой грех. Грех — это, образно говоря, рана на теле души. Эта рана может годами не затягиваться и гноиться. Когда мы приносим покаяние и несем порой епитимию, тем самым повышаем иммунитет души, меняемся. Так что приходите лечится в нашу лечебницу душ человеческих))))

4. Олег:

Здравствуйте, у меня появился вопрос: можно ли красить волосы молодому человеку? Если нет, то хотелось бы знать почему. Очень интересно ваше мнение, буду благодарен.

• Священник Димитрий Поповский:

Здравствуйте, Олег! Для того, чтобы понять ответ на вопрос, нужно разобраться с мотивами подобного поступка. В связи с чем молодой человек планирует покрасить волосы? Апостол Павел писал: «всё мне позволительно, но не всё полезно» (1Кор.10:23), поэтому каждый человек все свои поступки должен рассматривать не сточки зрения свободы (почему я не могу?), а с точки зрения целесообразности, пользы (как тот или иной поступок меня приблизит к Богу). Возможно ли себе представить Христа или кого-то из святых с крашеными волосами? Или, например, как бы мы отнеслись к священнику или монаху с крашенными волосами? Ответ, думаю, очевиден.