515 комментариев к Вопрос священнику

1. наталья:

Простите за беспокойство. А в дни поминовения умерших во время войны в храме на богослужениях поминаются только крещёные православные христиане? В алтаре ведь возможно поминовение всех, даже не крещёных и иноверцев?

• священник Димитрий Третьяков:

Здравствуйте! Вы вновь задаёте тот же вопрос. Постараюсь ответить другими словами.
      Алтарь и храм — это единое молитвенное пространство. Их разделение иконостасом условно. Молитва в храме называется церковной (или соборной) потому что ее совершают вместе духовенство и народ. В таком собрании возможно поминовение только верных членов Церкви (крещёных живых и усопших).
      Не крещеные или иноверцы не поминаются ни на каких службах. Это возможно только в личной молитве, как я уже ранее вам писал.