Один комментарий к Вопрос священнику

1. Сергий:

Отче, благословите! Один знакомый алтарник мне заявил, что Денница не падал а просто выполнял волю Бога. Ведь Бог знал про грехопадение и что Ангелы падут. По его мысли, Бог грамотно дал Деннице показать свою любовь и преданность в выполнении Его воли. Бесы, как он считает, такими стали по вине человека. Человек заразил их, порождая беззаконие. Падшие ангелы просто мстят и выполняют промысел Бога. По его мысли, Господь их насылает на человека. Как рассудить эти представления?! Какая может быть любовь у падшего духа?! Из этого я согласен с тем, что без воли Божией волос не упадёт с головы человека. Он может попустить и одержимость. Но мысль этого человека — это перебор, на мой взгляд. Эти представления вообще пересекаются с богомильской ересью. Они упоминают про роль Сатанаила в грехопадении. Он, по их мысли, выполнял Божию волю. У богомилов вообще всё учение дуалистично. Бог и лукавый действуют совместно. Они вместе участвуют в творении мира. Рассудите, пожалуйста, отче! Заранее благодарю за ответ! Спаси Бог!

• Священник Димитрий Поповский:

Здравствуйте! По православному вероучению Бог есть любовь, и Он лишен всякой скверны. Именно в силу любви Господь и создает существа со свободной волей (без свободы не возможно любить). Однако свобода подразумевает возможность ее использования не только для любви, но и для зла (егоизма, любви к себе, а не ближним). Отсюда и грехопадение. Бог никого никогда не наказывает, ведь свободные существа, выбравшие зло, сами себя наказывают этим злом. Собственно это и послужило причиной грехопадения сатаны. Он знал, что Бог его не накажет (это хорошо видно из диалогов Бога и сатаны в книге Иова). Но, выбранное зло, его изменило. Божий Промысл все направляет к благим последствиям, даже возникающее зло. Поэтому и попускает согрешить ангелам и человеку, ведь «итогом» грехопадения стало «восседание» человеческой природы одесную Бога, ее обОжение.
      Когда мы говорим о вероучении, всегда есть искушение сказать: «А я считаю так!» Церковь же создана самим Богом, в ней хранится знание о Творце, которое Он Сам передал людям (а не человек навыдумывал). Это знание называется Священным Преданием — то как учили всегда, везде и все святые отцы (т.н. правило трех «в»). Ведь даже святые люди грешат, а значит могут ошибаться. Все, всегда и везде — не могут, так как в Церкви действует Святой Дух, Который и является гарантом сохранности чистоты веры. Все несогласные с учением Церкви сами отторгают себя от этого Богочеловеческого организма.

2. Татьяна:

добрый день! подскажите пожалуйста есть ли такое понятие развенчание и если есть,то как это можно сделать?

3. наталья:

Здравствуйте.
    Помолитесь
    пожалуйста о умершей
    Тамаре несколько раз на
    службах.
    простите нет возможности сходить в церковь.
    Благодарю

4. Наталия:

Батюшка, подскажите, пожалуйста, недавно увидела, что дочка 10 лет когда крестится, пальчики не совсем правильно держит- не прижимаешь их, не три пальца получается. Я наругалась сильно на неё, всё объяснила ещё раз, но что делать теперь? Очень ли это греховно?

• Священник Димитрий Поповский:

Здравствуйте! Ругаться не стоило, ведь она это делала, скорее всего, без злого умысла. Нужно спокойно объяснить ребёнку, что означает крестное знамение, почему по особому складываются пальцы. Также нужно объяснить, что небрежное крестное знамение — грех, в котором нужно каяться.

5. Дарья:

Доброе время суток. Я хотела бы узнать, Вы венчаете? Если да, то сколько стоит?

• Священник Димитрий Поповский:

Здравствуйте! Да, венчаем. Все таинства и требы совершаются за благотворительное пожертвование, размер которого определяется Вашим сердцем.

6. Максим:

Можно ли верить в то, что в конце боли ни у кого никогда не будет?

• Священник Димитрий Поповский:

Здравствуйте, Максим! Православие говорит о том, что праведникам уготовано вечное блаженство. Как говорится в заупокойных молитвословиях, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная». Поэтому, естественно, мы стремимся к Царству Небесному, в том числе, как состоянию, где не будет скорби и страданий. Однако, Христос в Евангелии говорит и об участи грешников, тех людей, которые в силу своей нераскаянности попадут в геену огненную — в ад. «Там будет плач и скрежет зубов» (Мф.8:11) и «огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает» (Мк.9:43), то есть будут страдания.

7. ТАТЬЯНА:

Я к вам с таким вопросом сегодня мы были в церкви я повела сына на причастие ему год и 9 месяцев , некогда не было проблем ребенок сам подходил и открывал ротик , сегодня впервые батюшка дал ему частицу тела Божего и ребенок выплюнул на полотно , а я от своего незнания тронула частицу , Батюшка сразу сказал нельзя ветер мне пальцы и сказал вымыть руки сразу над цветами у церкви , я все так и сделала , а теперь корю себя за незнание , как это скажется на ребенке и мне , в воскресение обязательно пойду на исповедь , а сейчас места себе не нахожу столько всего пишут в интернете ,
    Заранее спасибо вам за ответ

Здравствуйте!
      Поменьше читайте, что в интернете написано. Постарайтесь в ближайшее время исповедоваться. Даст Бог, на Вас и Вашем ребенке это никак не скажется, во всяком случае, негативно.

8. Татьяна:

Христос Воскресе!Батюшка Димитрий, скажите , пожалуйста,читаются ли в Вашем Храме молебны Ванифатию или Неупеваемой Чаше.Спасибо за ответ.

Воистину воскрес Христос!
      Да, такие молебны совершаются в нашем храме по пятницам, в 18.00, за исключением дней накануне праздников (см. расписание).