Проект храма

Эскизный проект храма

С каждым днем все больше и больше человеческих сердец тянется в храмы услышать слово Божие. Не является исключением и наукоград Фрязино. Этот молодой город вырос в атеистические годы, когда о строительстве храмов не могло быть и речи. Силами верующих фрязинцев  при посильном участии главного врача Фрязинской городской больницы в 1999 году началось строительство первого храма. Однако в городе с населением около 60‑ти тысяч человек одной церкви не достаточно (храм не вмещает всех желающих — прихожан бывает столько, что многие стоят на крыльце и на улице).

Необходимость строительства нового храма назрела давно: еще в 2008 году инициативная группа фрязинцев обращалась к администрации города с просьбой о выделении участка под строительство церкви. И вот, после нескольких лет ожиданий, в 2012 году администрацией наукограда был выделен небольшой земельный участок. Место, определенное под строительство храма и центра при нем, социально востребовано: в шаговой доступности расположены густонаселенный район, образовательная школа, детский сад, специализированный дом ребенка для детей от 2 месяцев до 5 лет с заболеваниями ЦНС.

18 сентября 2012 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий дал благословение на образование прихода храма иконы Божией Матери Державная. Усилиями верующих при поддержке администрации неподалеку от места строительства в съемной квартире был организован временный домовый храм, в котором 14 октября 2012 года было совершено первое молебное пение с акафистом, а 28 октября того же года— первая Божественная литургия.

29 августа 2014 года, после решения всех вопросов по переносу коммуникаций,  при большом стечении народа был совершен Чин освящения закладного камня в основании Державного храма. 7 января текущего года, в праздник Рождества Христова, был установлен крест на куполе храма. На данный момент ведутся отделочные работы и благоустройство прилегающей территории (хроника строительства).

Помимо храма на выделенном участке также планируется возведение здания духовно-просветительского центра «Лествица», который существует на приходе с конца 2015 года и располагается в арендуемом неподалеку здании. В рамках центра действуют воскресная школа для детей и взрослых, библейско-богословские курсы, различные тематические кружки, осуществляется экскурсионная и паломническая деятельность, патриотическое воспитание подрастающего поколения, ведется онлайн трансляция богослужений в интернете. В 2016 и 2017 годах этот центр становился лауреатом губернаторской премии «Наше Подмосковье».

В 2013 году приходу Державного храма города Фрязино было поручено попечение о Георгиевской церкви СНТ «Заозерный» Щелковского района. К сожалению, эта церковь находится в труднодоступном месте и до нее невозможно добраться на общественном транспорте. Поэтому прихожане, не имеющие личного транспорта, вынуждены добираться до него на попутных машинах или вовсе пешком.