Проект храма

Эскизный проект храма

С каждым днем все больше и больше человеческих сердец тянется в храмы услышать слово Божие. Не является исключением и наукоград Фрязино. Этот молодой город вырос в атеистические годы, когда о строительстве храмов не могло быть и речи. Силами верующих фрязинцев  при посильном участии главного врача Фрязинской городской больницы в 1999 году началось строительство первого храма. Однако в городе с населением около 60‑ти тысяч человек единственная церковь может удовлетворить потребности лишь небольшой части верующих (храм не вмещает всех желающих — прихожан бывает столько, что многие стоят на крыльце и на улице).

Необходимость строительства нового храма назрела давно: еще в 2008 году инициативная группа фрязинцев обращалась к администрации города с просьбой о выделении участка под строительство церкви.  И вот, после нескольких лет ожиданий, в 2012 году администрацией наукограда был выделен небольшой земельный участок. 18 сентября 2012 г. митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий  дал благословение на образование прихода храма иконы Божией Матери Державная. Усилиями верующих при поддержке администрации неподалеку от места строительства в съемной квартире был организован временный домовый храм, в котором 14 октября 2012 г. было совершено первое молебное пение с акафистом, а 28 октября — первая Божественная литургия.

29 августа 2014 г., после решения всех вопросов по переносу коммуникаций,  при большом стечении народа был совершен Чин освящения закладного камня в основании Державного храма. 12 апреля 2016 г. был установлен бетонный свод на барабане храма. В настоящее время ведутся отделочные работы (хроника строительства).

Помимо храма на выделенном участке планируется возведение и духовно-просветительского центра для фрязинцев. Место, выделенное под строительство, социально востребовано: в шаговой доступности расположены образовательная школа, детский сад, специализированный дом ребенка для детей от 2 месяцев до 5 лет с заболеваниями ЦНС.

В конце 2015 года при поддержке президента ООО «Гранд» Г.В. Агекяна при храме был открыт духовно-просветительский центр «Лествица», в котором расположились детская и взрослая воскресная школа, фрязинское отделение библейско-богословских курсов, различные кружки, детская игровая комната. Сюда же переехал и временный храм, откуда ведутся регулярные прямые трансляции богослужений.