557 комментариев к Вопрос священнику

1. Александра:

Батюшка добрый вечер! Мои родственники старообрядцы могу ли я их поминать в записках об успокоение? И ещё можно поминать раба которого кремировали?

Здравствуйте, Александра!
      1. Среди старообрядцев есть разные согласия. Вы знаете в какой общине они были крещены? Если в единоверческой общине, то есть находящейся в евхаристическом общении с Русской Православной Церковью, то возможно подавать записки о поминовении на богослужении. В других случаях следует молиться только келейно.
      2. Кремированного можете поминать, если он крещён в Православной Церкви.

2. Татьяна:

Можно утром читать только псалтырь и Евангелие вместо утренних молитв?

Здравствуйте, Татьяна!
      Да, можно составить утреннее молитвенное правило из псалмов и евангельского отрывка.
      Например можно читать утренние псалмы из шестопсалмия (№ 3, 37, 62, 87, 102, 142), либо выбрать самой какие хотите, либо читать по порядку кафизмы.
      А из Евангелия можно брать отрывок дня или читать по одной главе в день по порядку.

3. Дмитрий:

Доброго времен суток.я почти год не ходил в храм,в ближайшие дни я хочу попасть на литургию с исповедью и причастием.после исповеди допустите меня до причастия?

4. Лиза Князева:

Здравствуйте! Это может показаться странным, но что делать, если я хочу прийти утром и послушать литургию, но мне очень страшно? Просто, я не так часто хожу в церкви, поэтому не привыкла так делать… Кстати, а можно принести в храм немного блинов и угостить священников?

• священник Димитрий Третьяков:

Здравствуйте! Приходите и ничего не бойтесь! Угощение конечно можно принести:)

5. Наталья:

Здравствуйте! На кануне вечером мы с дочерью причастились в храме Блаженной Матронушки и пропустили ночную службу и причастие, можно пойти в другой храм причастится ?

• священник Димитрий Третьяков:

Здравствуйте, Наталья! Похоже, что вы ошиблись в формулировке вопроса. Если я правильно понял, то вы исповедовались, но пропустили ночную службу и Причасите. Если дело обстоит так, то конечно вы можете причаститься в другом храме.

6. Владимир:

Можно ли читать вместе Псалтирь и вечерние молитвы? Жена Псалтирь, а муж молитвы?

• священник Димитрий Третьяков:

Здравствуйте, Владимир! Да, можете молиться так.
      Дома мы совершаем личную молитву. Она может быть у всех разной. Каждый вправе в соответствии со своим духовным состоянием определить форму личной молитвы.
      Если есть какие-то вопросы или сомнения, то подойдите за советом к священнику в храме.

7. Ирина:

Добрый день. Скажите пожалуйста, не грех ли православным смотреть «Суперкнигу»?

• священник Димитрий Третьяков:

Добрый день, Ирина! Я конкретно этот мультсериал ещё не видел. Но в целом мультфильмы и фильмы на библейские сюжеты являются очень хорошим дополнением к семейному чтению, изучению и обсуждению Священного Писания.

8. Илия:

Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, будет ли в Вашем храме соборование в период рождественского поста? Если нет, а в других храмах Щелковского благочиния планируется?
    Спаси Господи!

• священник Димитрий Третьяков:

Здравствуйте! В Державном храме таинство Соборования в период Рождественского поста не совершается.
      Таинство Соборования по-другому ещё называют «таинством исцеления». Оно совершается над тяжело больными людьми, согласно уставу, один раз за болезнь. Для этого приглашают священника в больницу или домой к болящему.
      Практика «общего соборования» возникла довольно рано. В Греческой церкви она была приурочена к Великому Четвергу и Великой Субботе. Оттуда она и попала на Русь. Согласно этой практике все верующие допускаются таинству Соборования один раз в год в период Великого поста.

9. Татьяна:

Здравствуйте! В доме есть иконы которые куплены не нашей семьей, нам их отдали. Нужно ли освятить эти иконы ?

• священник Димитрий Третьяков:

Здравствуйте! Подаренные вам иконы освящать не нужно. Иконы исвящаются однажды при их написании или изготовлении.

10. Елена:

Добрый день. Подскажите, возможно ли в вашем храме окрестить ребенка?

• Администратор:

Здравствуйте, Елена! Да, в нашем храме совершаются все богослужения и таинства. Позвоните по номеру указанному в контактах на сайте.