Открытие выставки «Церковное искусство сквозь века» в Щёлковском историко-краеведческом музее

3 февраля в Щёлковском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Церковное искусство сквозь века».

На выставке «Церковное искусство сквозь века» представлены образцы церковного искусства храмов Щёлковского благочиния. Предметы старины сохранились, в основном, в храмах, которые не были закрыты и разорены в годы богоборчества, где продолжалась литургическая жизнь. Сохранившиеся старинные образцы иконописи, облачения, церковной утвари предоставлены настоятелями этих храмов.

Выставка открылась выступлением сводного хора Православной Алексиевской гимназии и воскресной школы Троицкого собора г. Щёлково.

С вступительными словами выступили начальник отдела по сохранению культурного наследия и туризму Комитета по культуре и туризму Администрации городского округа Щёлково Ирина Валентиновна Коврижных, благочинный Щёлковского церковного округа протоиерей Андрей Ковальчук, куратор выставки настоятель Державного храма г. Фрязино священника Дмитрий Третьяков, директор музея Наталья Владимировна Богданова, щёлковский художник Игорь Кривов, настоятель Покровского храма г. Щёлково протоиерей Алексий Никонов и клирик Богородицерождественского храма посёлка Образцово священник Сергий Павловский.

В завершении мероприятия с музыкальным номером выступили клирики Троицкого собора г. Щёлково священник Димитрий Медведев и диакон Роман Галиев.

Выставка «Церковное искусство сквозь века» продлится до 11 марта.