Открытие XVII Московских областных Рождественских образовательных чтений в Щёлкове

20 ноября в конференц-зале Троицкого собора Щелкова прошло торжественное открытие XVII Московских областных Рождественских образовательных чтений в Щелковском городском округе.

С приветственным словом к собравшимся обратились благочинный Щелковского церковного округа протоиерей Андрей Ковальчук, директор Щелковского Учебно-методического образовательного центра Зеркова Вера Алексеевна и ответственный по религиозному образованию и катехизации Лосино-Петровского церковного округа священник Валерий Очеретный.

Хор Щелковского отделения Православной гимназии «Ковчег» под руководством А.А. Медведевой исполнил Тропарь Рождества Христова.

Затем ведущий мероприятия, клирик Державного храма Фрязина священник Владимир Тарасюк открыл конференцию «Великая Победа: наследие и наследники».

После последовали доклады, темы которых раскрывали актуальность обозначенной темы.

Настоятель Покровского храма д. Воря-Богородское священник Георгий Дорофеев выступил с докладом: «Церковь на оккупированной территории во время Великой Отечественной Войны».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Щелковского отделения Православной гимназии «Ковчег» Лыгина Анна Викторовна прочитала доклад: «Богословское осмысление войны и ратного подвига. Священники и монахи в Великой Отечественной Войне».

Заведующая МДОУ детский сад комбинированного типа № 11 г. Фрязино Ганичкина Надежда Леонидовна поделилась опытом проведения патриотических мероприятий с дошкольниками в докладе: «Духовно-нравственные основы воспитания ребёнка-патриота».

Учитель русского языка и литературы МОУ лицей Фрязина Пилипенко Наталия Ивановна выступила с докладом: «Сохранение родного языка как одна из задач социализации современной молодёжи: от учебного занятия к волонтёрству».

В заключение учитель истории, обществознания и духовного краеведения Подмосковья МАОУ СОШ №16 Щелкова Балыко Тимофей Александрович рассказал о положении Русской Православной Церкви во время Великой Отечественной войны в докладе: «Русская Православная Церковь в период Великой Отечественной войны по материалам «Журнала Московской Патриархии» 1943-1945 г.г.».

В ходе выступления докладчиков шло живое обсуждение темы конференции.

В перерывах между выступлениями докладчиков, гостей порадовали музыкальными паузами: учащаяся гимназии «Ковчег» Ирина Прохорова с песней о войне, композитор Галиев Роман исполнил на баяне «Вальс Марго» Ришара Гальяно и «Либертанго» Астора Пьяццолла, учитель музыки гимназии «Ковчег» Земцова Татьяна Викторовна исполнила на фортепиано романс «Метель» Георгия Свиридова и прелюдию до-диез минор Сергея Рахманинова. Также учащиеся гимназии «Ковчег» исполнили танец «Венский вальс».

По материалам сайта blagochinie.info