Архиерейское богослужение в Троицком соборе города Щёлково

27 июня в Троицком соборе г. Щёлково прошло торжественное архиерейское богослужение в день памяти Щёлковских новомучеников.

На сегодняшний день прославлено пять священнослужителей: священномученик Василий Крылов, священномученик Александр Крутицкий, священномученик Михаил Никологорский, священномученик Василий Сунгуров и священномученик Сергий Кудрявцев.

Божественную литургию в этот день возглавил викарий Московской епархии епископ Серпуховской Роман. Ему сослужили благочинный Щёлковского церковного округа протоиерей Андрей Ковальчук и духовенство Щёлковского благочиния.

За богослужением молились исполняющий полномочия главы городского округа Щёлково Сергей Горелов, председатель районного Совета депутатов Надежда Суровцева, генеральный ди⁠ректор ЗАО «Щёлковохлеб» Игорь Ларин, заслуженный учитель профессионально-технического образования РСФСР Владимир Нерсесян, руководители силовых структур Щёлковского городского округа и наукограда Фрязино и прихожане храмов Щелковского благочиния.

После сугубой ектении епископ Роман вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес настоятель Державного храма г. Фрязино священник Димитрий Поповский.

После заамвонной молитвы было совершено праздничное славление Щёлковских новомучеников.

По окончании богослужения с приветственным словом к Владыке обратился благочинный Щёлковского округа протоиерей Андрей, который поблагодарил епископа Романа за визит и совместную молитву.

Затем Владыка Роман обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором передал благословение митрополита Ювеналия и поздравил всех с праздником.