539 комментариев к Вопрос священнику

1. Илия:

Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, будет ли в Вашем храме соборование в период рождественского поста? Если нет, а в других храмах Щелковского благочиния планируется?
    Спаси Господи!

• священник Димитрий Третьяков:

Здравствуйте! В Державном храме таинство Соборования в период Рождественского поста не совершается.
      Таинство Соборования по-другому ещё называют «таинством исцеления». Оно совершается над тяжело больными людьми, согласно уставу, один раз за болезнь. Для этого приглашают священника в больницу или домой к болящему.
      Практика «общего соборования» возникла довольно рано. В Греческой церкви она была приурочена к Великому Четвергу и Великой Субботе. Оттуда она и попала на Русь. Согласно этой практике все верующие допускаются таинству Соборования один раз в год в период Великого поста.

2. Татьяна:

Здравствуйте! В доме есть иконы которые куплены не нашей семьей, нам их отдали. Нужно ли освятить эти иконы ?

• священник Димитрий Третьяков:

Здравствуйте! Подаренные вам иконы освящать не нужно. Иконы исвящаются однажды при их написании или изготовлении.

3. Елена:

Добрый день. Подскажите, возможно ли в вашем храме окрестить ребенка?

• Администратор:

Здравствуйте, Елена! Да, в нашем храме совершаются все богослужения и таинства. Позвоните по номеру указанному в контактах на сайте.