Покровская встреча со школьниками

15 октября в Культурном центре г. Фрязино состоялась встреча настоятеля храма иконы Божией Матери Державная г. Фрязино, священника Димитрия Третьякова с первоклассниками школы №3 г. Фрязино. Тема встречи Праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Священник рассказал ребятам историю возникновения праздника, объяснил смысл его и значение.

В основе праздника лежит предание о явлении Богородицы в осажденном врагами Константинополе 1 октября (по старому стилю) 910г. во Влахернском храме, где хранились святыни — риза и пояс Божией Матери.  Люди собрались в храме на всенощную службу и молились о спасении. Во время службы произошло явление Пресвятой Богородицы, которая подошла к алтарю, сняла омофор и раскрыла его над людьми. Этот покров стал символом защиты христиан от врагов – вскоре  они отступили от города без боя.
Верующие обращаются с особенными молитвами к Богородице, прося её защитить и уберечь их самих и их родных. Также возносятся молитвы за родину, поскольку Небесная Покровительница неоднократно оберегала народ в трудные времена.
Во многих российских городах есть Покровские храмы.
Тесно связана с праздником и жизнь Державного храма г.Фрязино. Первая служба совершилась в храме именно в праздник Покрова.

В завершение встречи отец Димитрий подарил каждому открытку с видом Покровского собора (Собор Василия Блаженного) на Красной площади и раскраску.