Открытие XXI Московских областных Рождественских образовательных чтений в Щёлковском благочинии

13 ноября в конференц-зале Троицкого собора города Щёлкова прошло торжественное открытие XXI Московских областных Рождественских образовательных чтений в Щёлковском благочинии.

С приветственным словом к собравшимся обратились благочинный Щёлковского церковного округа протоиерей Андрей Ковальчук и директор Учебно-методического образовательного центра городского округа Щёлково Виктория Александровна Файрушина.

Сводный хор Православной Алексиевской гимназии и воскресной школы Троицкого собора г. Щёлково под руководством регента Анны Александровны Медведевой и концертмейстера Ирины Ивановны Илларионовой исполнили произведение российского композитора Дмитрия Степановича Бортнянского «Единородный Сыне».

Старшеклассники исполнили Венский вальс (хореограф-постановщик Людмила Алексеевна Мишина).

Учитель Церковного пения Православной Алексеевской гимназии Татьяна Валерьевна Цветкова исполнила романс российского композитора Сергея Васильевича Рахманинова «Здесь хорошо» (концертмейстер Ирина Ивановна Илларионова).

Далее, ведущие мероприятия, учащиеся Православной Алексиевской гимназии Иванова Анастасия, Ефросиния Морокова и Долгов Николай провели конференцию на тему: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

После последовали доклады, которые раскрывали актуальность обозначенной темы.

С докладами выступили: учитель физики школы №17 городского округа Щёлково Юлия Константиновна Новосельцева, учитель русского языка и литературы Лицея города Фрязино Наталья Ивановна Пилипенко, клирик Троицкого собора города Щёлково, член Союза композиторов России диакон Роман Галиев и учитель изобразительного искусства Православной Алексеевской гимназии Ирина Станиславовна Урюкова.

В заключении заместитель председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Балашихинской епархии священник Александр Амелин подвел итоги конференции.