13 октября 2023 года в Культурном центре г. Фрязино состоялась беседа «Покров Пресвятой Богородицы».

Священник Владимир Тарасюк клирик храма иконы Божией Матери Державная г.Фрязино рассказал ребятам Щёлковского колледжа (специальность Правоохранительная деятельность) о истории и духовном значении праздника.

В основе праздника — предание о явлении Богородицы в Константинополе. Предположительно события произошли 1 октября (14 октября по новому стилю) 910 года во Влахернском храме, в котором находились святыни — риза (т.е. покров) и пояс Божией Матери. В то время столица Византии находилась в окружении неприятельских войск. Люди собрались в храме на Всенощную и молились о спасении. В четыре часа ночи во время богослужения произошло явление Пресвятой Богородицы, которая в окружении святых шла по воздуху. Богородица начала молиться, затем подошла к храмовому престолу, сняла омофор (покров, покрывало), который покрывал Её голову, и раскрыла его над людьми. Её покров и стал знамением о защите христиан от неприятелей. Надежды вскоре оправдались: враги без всякого кровопролития отступили от города.

В завершение беседы отец Владимир ответил на вопросы ребят.

Примечательно, что одна из работ Михаила Быкова, экспонирующихся на выставке – «Храм Покрова на Нерли» – первый храм, посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы, построенный  на Руси в 1165г.