557 комментариев к Вопрос священнику

1. Анастасия:

Добрый день. Я бы хотела осветить квартиру, в вашем храме этим занимаются?

• священник Димитрий Третьяков:

Добрый день! Да, позвоните по номеру указанному в контактах на сайте.

2. Яценко Александр:

Здравствуйте. Где можно найти текст молебна для домашнего совершения? Спасибо.
    P.S В Интернете конкретного ответа не нашел.

• священник Димитрий Третьяков:

Здравствуйте! Для совершения молебна дома пригласите священника.

3. Нина:

Здравствуйте,сегодня во время причастия,капля Святых Даров попала на руку,я снова приняла её, но на душе стало как-то не спокойно. Как быть в таких случаях (за много лет первый раз такое)? Спасибо.

• священник Димитрий Третьяков:

Здравствуйте. Вы сделали всё верно. Попавшую на руку каплю Святых Даров необходимо принять. Затем протереть это место салфеткой и сжечь её. Во время Причастия всем нужно быть предельно внимательными. Алтарники должны хорошо держать плат. Причастники — сразу отирать уста заранее приготовленной салфеткой.

4. Максим:

КАк сейчас внутри храма? Давно не было фото в хронике строительства

• священник Димитрий Третьяков:

Здравствуйте. С начала пандемии в храме ничего не изменилось. В связи с недостатком средств все работы остановлены.

5. Татьяна:

Добрый день. Мои родственники хотят что бы я была крестной матерью их дочери. Для этого нужно пройти две беседы и получить справку. Могла бы я в вашем приходе пройти эти беседы и в какое время?

• священник Димитрий Третьяков:

Здравствуйте! Простите за техническую задержку.
      Да, вы можете пройти беседы в нашем храме. Если это ещё актуально, то звоните по телефону 8 (906) 090-35-64.

6. Ирина:

Добрый день,подскажите,пожалуйста как заказать поминовение на Радоницу?

7. Кристина:

Добрый день! Подскажите собираемся крестить ребенка! Крестными выбрали мужа и жену, они долго сомневались, пришли в церковь и батюшка сказал, что мужу и жене крестить ребенка можно! Внесли изменения в это Таинство и разрешили так крестить? Правда ли это?

• священник Димитрий Третьяков:

Здравствуйте, Кристина! Да, муж и жена могут быть крестными родителями одного ребенка (не своего). Связано это с тем, что в самом чинопоследовании Таинства Крещения указано, что восприемником становится только один. В нашей стране традиционно берут двух крёстных, если такие есть. В других странах в православных церквях традиция такова, что крестных может быть, и десять, и пятнадцать, и т.д. Но это уже местные традиции. А согласно уставу в Таинстве Крещения восприемником становится один (обычно соответствующего пола). Поэтому здесь нет противоречия и нет изменений.

8. Татьяна:

Здравствуйте! Муж принёс в дом 2 иконы Казанской Богоматери и Николая Угодника. Ему их начальник отдал. А начальнику их кто-то подарил. Скажите пожалуйста что мне следует сделать? Освятить возможно и дома хранить? И в каком месте Дома лучше хранить иконы ?

• священник Димитрий Третьяков:

Здравствуйте, Татьяна! Ничего делать с ними не нужно. С благодарностью за дар можете использовать эти иконы для домашней молитвы.

9. Марина:

Доброго времени суток. Скажите можно ли маленького ребенка (1.5) водить на кладбище и может ли он присутствовать на похоронах? Так как много говорит что сначало ребенок должен на свадьбе погулять а потом уже на похоронах, а другие вообще заявляют что до 7 лет ребенку нечего делать на кладбище. Подскажите как поступить и кто прав в этой ситуации? Спаси Господи

• священник Димитрий Третьяков:

Здравствуйте, Марина! Ребенок может присутствовать и на похоронах, и на кладбище не зависимо от его возраста. Не слушайте никаких суеверий! Для православного христианина смерть является важной частью жизни, т.к. она подводит человека к вечности. Мы на каждом богослужении молимся о «христианской кончине живота нашего…». Используйте любую возможность, чтобы над этим подумать самой и поговорить с детьми. Когда у человека правильное христианское отношение к смерти, то это неизбежно оказывает положительное влияние на жизнь сегодняшнюю.

10. наталья:

Простите за беспокойство. А в дни поминовения умерших во время войны в храме на богослужениях поминаются только крещёные православные христиане? В алтаре ведь возможно поминовение всех, даже не крещёных и иноверцев?

• священник Димитрий Третьяков:

Здравствуйте! Вы вновь задаёте тот же вопрос. Постараюсь ответить другими словами.
      Алтарь и храм — это единое молитвенное пространство. Их разделение иконостасом условно. Молитва в храме называется церковной (или соборной) потому что ее совершают вместе духовенство и народ. В таком собрании возможно поминовение только верных членов Церкви (крещёных живых и усопших).
      Не крещеные или иноверцы не поминаются ни на каких службах. Это возможно только в личной молитве, как я уже ранее вам писал.