Архиерейское богослужение в Троицком соборе г. Щёлкого и открытие памятника царевичу Алексию

8 сентября, в день Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Божественную литургию в Троицком соборе г. Щелково.
Его Преосвященству сослужили секретарь Балашихинской епархии протоиерей Алексий Михаленя, благочинные церковных округов: Щелковского – протоиерей Андрей Ковальчук, Лосино-Петровского – священник Павел Галушко, Королевского церковного округа Сергиево-Посадской епархии – священник Димитрий Поповский и духовенство благочиния.
Диаконское служение возглавил клирик Преображенского храма г. Балашихи протодиакон Роман Стрельников.
На богослужении молились директор ЗАО «Щелковохлеб» Игорь Ларин, управляющий гипермаркетом «Глобус» Фабиан Фляйшман, генеральный директор ООО НТО «ИРЭ-Полюс» Николай Евтихиев, преподаватели и учащиеся Православной Алексиевской гимназии г. Щелково и прихожане благочиния.
За богослужением пел хор Троицкого собора г. Щелково (регент Виталий Кисиль).
После чтения Евангелия епископ Николай сказал проповедь.
На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.
По окончании Литургии состоялось открытие и освящение памятника святому страстотерпцу царевичу Алексию, установленному 31 августа на территории Троицкого собора. Памятник царевичу был изготовлен в мастерской скульптора Сергея Сережина г. Сергиев Посад.
На открытии и освящении памятника присутствовали Заместители Главы Администрации г.о. Щёлково Алексей Коршунов и Дмитрий Толмачёв, преподаватели и учащиеся Православной Алексеевской гимназии г. Щелково, представители Щёлковского отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия», военнослужащие части №26178 г. Щелково.
С приветственным словом к собравшимся обратились епископ Балашихинский Николай, Заместитель Главы Администрации г.о. Щёлково Алексей Коршунов, благочинный Щелковского церковного округа протоиерей Андрей Ковальчук, автор и скульптор памятника архитектор Сергей Сережин.
Церемонию открытия памятника провели Владыка Николай, Зам. главы Алексей Коршунов и ученица 7-го класса Алексиевской гимназии Анастасия Иванова.
Затем Его Преосвященство епископ Николай прочитал молитву на освящение памятника и окропил скульптурное изображение святого царевича Алексия святой водой.
Сводный хор учащихся Православной Алексиевской гимназии исполнил праздничные песнопения, посвященные святому страстотерпцу.
Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику святому царевичу Алексию.
Также в этот день Владыка Николай посетил Учебный центр Железнодорожных войск в/ч 11300. На территории части планируется строительство часовни в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Владыка осмотрел место ее предполагаемого расположения и благословил руководство части на это благое дело.
В завершение своего визита на Щелковскую землю Владыка посетил Преображенский храм пос. Загорянский. На территории храма Владыку приветствовал настоятель священник Иоанн Лапкин. Епископ Николай осмотрел храм и благословил отца Иоанна с сотрудниками храма на благое дело.