Ученическая конференция «Монахи и священники – участники Великой Отечественной войны»

3 декабря, в рамках XVIII Московских областных Рождественских образовательных чтений, в Щёлковском городском округе Православной гимназией «Ковчег» при Щёлковском благочинии была организована и проведена ежегодная проектно-исследовательская конференция обучающихся «Великая Победа: наследие и наследники. Священники и монахи — участники Великой Отечественной войны».
Открыл конференцию заместитель благочинного церквей Щёлковского округа священник Дмитрий Третьяков, который отметил важность освещаемой темы. Директор Гимназии «Ковчег» протоиерей Алексей Новичков также поприветствовал участников конференции напутственными словами.
С приветственным словом обратилась организатор конференции Лыгина Анна Викторовна, заместитель директора по УВР Гимназии «Ковчег».
Музыкальным подарком на церемонии открытия стал «Венский вальс» от гимназистов «Ковчега» (рук. Бальва М. Б.) и сольный номер второклассницы Прохоровой Ирины (рук. Медведева А. А.).
Почётными членами жюри стали: духовник Щёлковского отделения АНОО «Гимназия «Ковчег» священник Максим Алифанов, методист УМОЦ г.о. Щёлково Чурак Валентина Евгеньевна, представители Православного духовно-просветительского центра «Благовест» Воронкова Татьяна Васильевна, Горбовская Ольга Владимировна; Лаврова Ольга Владимировна, старший преподаватель кафедры общего языкознания и славистики и кафедры новых технологий в гуманитарном образовании администратор образовательных программ института дистанционного образования ПСТГУ, Сивожелезова Ольга Владимировна, учитель основ православной веры и духовного краеведения СОШ №12, педагог-психолог Гришкина С.В., учителя историко-обществоведческих дисциплин Гимназии «Ковчег»: Шумяцкая Е.А., Шаверина Л.Г., Головлева О.И., Филатова О.И.
Докладчиками и участниками конференции стали обучающиеся из 10 муниципальных школ Щёлковского городского округа, гимназисты из подразделений «Ковчега», всего около 80 человек. Конференция проходила по двум возрастным группам в Белом зале Бизнес-центра и конференц-зале Троицкого собора.
Юные исследователи из 5-11 классов поделились своими докладами о священниках, монахах и простых верующих в Бога солдатах, об их героических поступках, трудностях и лишениях в годы Великой Отечественной Войны. Ребята показали в своих работах как вера помогала этим героям выстоять в боях и преодолеть нечеловеческие испытания, как сложилась их жизнь после войны, какие выводы они сделали и какую пользу принесли своим потомкам не только в сражениях, но и в церковном служении.
Проект каждого из участников имел свое своеобразие и красоту, порадовало стремление школьников прославить подвиг тех, кто подарил нам Великую Победу не только силой воинской отваги, но силой веры и духа. Роль Православной Церкви в Победе над фашизмом значима и очень важно об этом знать подрастающему поколению и прославлять героев!
Организаторы благодарят за проявленный интерес руководство, учителей и учащихся школ: СОШ №16, СОШ №8, СОШ №17, СОШ №4, СОШ №12, Краснознаменская СОШ, Щелковский лицей №7, Щелковская гимназия, Серковская СОШ.
По результатам оценки жюри лучшие работы будут отмечены грамотами Комитета по образованию АГОЩ МО на церемонии закрытия Рождественских чтений.
Все участники награждены грамотами Щелковского благочиния с благословением на дальнейшие исследовательские труды и успешную учебу! До новых встреч!

По материалам группы Щёлковского благочиния https://vk.com/shelkovo_blagochinie