Единый день сдачи ЕГЭ родителями

21 февраля 2019 года городской округ Фрязино принял участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Цель мероприятия – ознакомление родительской общественности с процедурой проведения ЕГЭ, а также понижение уровня тревожности и у выпускников и у их родителей.
Акция проходила в МОУ лицей г. Фрязино (во время государственной итоговой аттестации школьников это учреждение является одним из официальных пунктов проведения экзамена). Участниками мероприятия стали родители выпускников из общеобразовательных учреждений города Фрязино, настоятель державного храма г. Фрязино священник Димитрий Поповский, старший помощник прокурора Щелковской городской прокуратуры — Полякова Анна Валерьевна. Продолжительность мероприятия было рассчитано на 50 минут – ЕГЭ по русскому языку.
Родители прошли через все процедуры экзамена: увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, пройдя проверку на наличие запрещенных предметов через металлодетектор; заполнили бланки; увидели, как печатаются экзаменационные материалы; написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ под камерами видеонаблюдения.
После сдачи экзамена, за круглым столом, прошли обсуждения, где родители могли обменяться своими впечатлениями друг с другом и задать вопросы начальнику Управления образования, директору лицея и экспертам, отвечающим за проверку ЕГЭ. Несмотря на волнения, родители выпускников справились с заданиями и достойно сдали ЕГЭ по русскому языку!

(12)