Открытие XVI Московских областных Рождественских образовательных чтений в Щёлковском м.р. и г.о.Фрязино26 ноября в конференц-зале Троицкого собора г. Щёлково прошло торжественное открытие XVI Московских областных Рождественских образовательных чтений в Щелковском м.р. и г.о. Фрязино. Открыло мероприятие выступление хора Щёлковского отделения гимназии «Ковчег» под руководством А.А. Медведевой, который исполнил тропарь Рождества Христова и песню о маме.

С приветственными словами к собравшимся обратились благочинный церквей Щёлковского округа протоиерей Андрей Ковальчук, заместитель начальника Управления образования Администрации г. Фрязино Чигарёва Татьяна Ивановна и директор Учебно-методического образовательного центра Щёлковского муниципального района Зеркова Вера Алексеевна.

Затем ведущий мероприятия — настоятель Державного храма г. Фрязино священник Димитрий Поповский — открыл конференцию «Молодежь: свобода и ответственность», в ходе которой был заслушан ряд докладов, раскрывающих обозначенную тему:

«Свобода и ответственность: в поисках равновесия» заместителя заведующего по УВР Православной гимназии «Ковчег» Лыгиной Анны Викторовны;

«Воспитание духовно-нравственной культуры обучающихся на уроках ОПК и ДКП» учителя музыки, ОПК и ДКП Лицея №14 им. А. Гагарина Ефименко Валентины Ивановны;

«Молодежный сленг и великий русский язык» учителя русского языка и литературы Лицея г. Фрязино Пилипенко Наталии Ивановны;

«Уроки доброты. Православный лекторий для детей и молодежи» заведующая сектором православной литературы районной библиотеки семейного чтения и сотрудницы Православного духовно-просветительского центра «Благовест» Воронковой Татьяны Васильевны;

«Теория эволюции и сотворение мира» ключаря Троицкого собора г. Щелково священника Александра Амелина.

В завершении конференции с музыкальным номером выступила преподаватель музыки гимназии г. Щёлково Земцова Татьяна Викторовна, а отец благочинный подвел итоги встречи.