Память сщмч. Константина Богородского

Память сщмч. Константина Богородского2 октября настоятель Державного храма города Фрязино священник Димитрий Поповский принял участие в торжествах, посвященных 100-летию мученической кончины священномученика Константина Богородского, которые прошли в  Богоявленском соборе Ногинск. Божественную литургию в этот день возглавил Управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Митрополиту Ювеналию сослужили: викарные архиереи, благочинные церковных округов и председатели отделов Московской епархии, настоятели подмосковных монастырей. На праздник приехали многочисленные паломники – монашествующие и миряне.

Богослужение транслировалось по Ногинскому телевидению и в сети Интернет, в прямом эфире его комментировал секретарь Богородского благочиния чтец Николай Герасимов. На территории Богоявленского собора также был установлен большой экран, чтобы за ходом литургии следили те, кто по многолюдству не сможет поместиться в самом храме.

Приветствия в адрес митрополита Ювеналия и всех участников торжеств направили Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и заместитель Министра обороны Российской Федерации — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Андрей Картаполов.

За Богослужением молились: настоятельницы женских монастырей Московской епархии, депутаты Московской областной Думы Иван Жуков и Вячеслав Фомичев, исполняющий обязанности главы Богородского округа Игорь Сухин, глава Ногинска Владимир Хватов, руководители предприятий и организаций, военнослужащие, православные гимназисты. Среди почетных гостей были потомки священномученика Константина и Анна Громова, председатель Наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

По окончании литургии был совершено молебен перед ракой с мощами священномученика Константина.