Праздничное богослужение в Успенском соборе Московского Кремля

28 июня, в день памяти святителя Ионы, Митрополита Московского и всея Руси, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили представители официальной делегации Болгарской Православной Церкви: митрополит Западно- и Среднеевропейский Антоний и епископ Мелнишский Герасим, викарии Московской епархии епископы Видновский Тихон, Серпуховский Роман, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист (Димитров), настоятель подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Вассиан (Змеев), благочинный Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук и духовенство Московской епархии. Также от Щелковского благочиния в богослужении приняли участие священник Димитрий Поповкий, диакон Кирилл Ковальчук и хор Троицкого собора г. Щелково (регент Виталий Кисиль).

По окончании Литургии перед мощами святителя Ионы было совершено славление.

Затем митрополит Ювеналий обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.