Педагогические чтения «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово»

26 апреля в Учебно-методическом центре Комитета по вопросам образования Щелковского муниципального района прошли Педагогические чтения «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово».

Участниками чтений стали педагоги дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ района, библиотекари и духовенство Щелковского и Лосино-Петровского благочиний.

Сотрудниками районной библиотеки семейного чтения была подготовлена и развернута в зале книжная выставка «Свет жизни — слово Божие» (к 1155-летию возникновения славянской письменности и 440-летию азбуки Ивана Федорова).

С приветственными словами к собравшимся обратились Председатель Комитета по образованию Щелковского района Гавриил Борисович Поляковский, помощник благочинного церквей Щелковского округа священник Димитрий Поповский и помощник благочинного церквей Лосино-Петровского округа священник Валерий Очеретный.

В ходе выступления отец Димитрий вручил Благословенную грамоту митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия директору МБУ ДПО Учебно-методического образовательного центра ЩМР МО Зерковой Вере Алексеевне, Благодарственную грамоту митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия руководителю районного методического объединения учителей основ православной культуры и Духовного краеведения Подмосковья Ефименко Валентине Ивановне, Благодарственные грамоты Щелковского благочиния учителю начальных классов МБОУ СОШ №16 Димитровой Татьяне Евгеньевне, учителю музыки и Духовного краеведения Подмосковья МБОУ Щёлковской гимназии Ерощенко Светлане Николаевне, учителю технологии АНОО «Православной классической Гимназии «Ковчег» Лыгиной Анне Викторовне, учителю музыки МБОУ Гребневской СОШ д. Ново Тарасовой Марине Геннадьевне, учителю начальных классов МБОУ Гребневской СОШ д. Ново Перебаскиной Александре Александровне, Коллективу МБДОУ д/с №27 «Берёзка» общеразвивающего вида.

Тема чтений «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» была освящена в докладах: заместителя заведующего по воспитательно-методической работе МБДОУ ЦРР Детский сад № 38 «Солнышко» пос. Фряново Яковлевой Веры Евстафьевны, заместителя директора по УВР МБОУ СОШ № 16 Евтишенковой Ирины Павловны, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Щелковского благочиния священника Димитрия Поповского, ведущего методиста отдела маркетинга и досуга МБУК ЩМР МЦРБ «Межпоселенческой центральной районной библиотеки» Бовдуй Галины Сергеевны.

Педагогические чтения украсило выступление обучающихся МБОУ Щелковской гимназии с литературной композицией «Я кланяюсь тебе по-русски, язык прапрадедов моих», ансамбля «Менестрели» обучающихся МБОУ СОШ № 16 с песней «О России» и выступление солистов детского фольклорного ансамбля «Затея» Борисова Арсения и Роговой Дианы, обучающихся МАУДО Детской школы искусств имени Юрия Розума.