Педагогическая конференция

23 мая в рамках Дней славянской письменности и культуры в Щелковском учебно-методическом образовательном центре прошла конференция «Русский язык как хранитель и зеркало нашей культуры». Участниками конференция стали представители Щелковского благочиния, учителя словесности, начальных классов, преподаватели «Основ религиозных культур и светской этики», работники Межпоселенческой центральной районной библиотеки, воспитатели дошкольных учреждений Щелковского муниципального района. 

Открыло конференцию выступление обучающихся средней общеобразовательной школы № 11 им. Г.С. Титова с литературно-музыкальной композицией «Лишь слову жизнь дана». Под руководством учителей русского языка и литературы Марины Борисовны Белогуровой и Натальи Юрьевны Калашниковой школьники школьники рассказали о возникновении славянской письменности, прочитали стихи о значении и красоте русского языка, спели прекрасные песни о Родине.

Участников конференции приветствовал  помощник благочинного церквей Щелковского округа священник Димитрий Поповский, он передал благословение благочинного прот. Андрей Ковальчука и пожелал педагогам и библиотекарям плодотворной работы.

Далее последовали доклады. Об истоках нашего языка, письменности и культуры, о появлении алфавита рассказала преподаватель технологии и «Основ православной культуры» средней общеобразовательной школы № 10 Елена Ивановна Стародубцева. О современных подходах и новации в организации и работы по приобщению детей к художественной литературе рассказала воспитатель детского сада № 27 «Березка» Ольга Владимировна Минаева и заместитель заведующего по ВМР Вероника Александровна Малькова. Учитель начальных классов Биокомбинатовской средней школы Ирина Юрьевна Мекаева поделилась опытом формирования исторических представлений на уроках славянской письменности в рамках пропедевтического курса общеисторического блока в начальной школе. Интересный и емкий доклад учителя русского языка и литературы православной гимназии «Ковчег» Елены Борисовны Быковской был дополнен руководителем Духовно-просветительного центра «Благовест» Светланой Александровной Ивановой и заведующей сектором православной литературы Татьяной Васильевной Воронковой. Они рассказали о том, что вся история развития человеческого разума связана с книгами и библиотеками и «память веков человечества» запечатлена на страницах книг.

Ответственный отдела по религиозному образованию и катехизации Щелковского благочиния священник Димитрий Поповский вручил грамоты благочиния педагогам – победителям муниципального этапа предметной Недели духовно-нравственной культуры.

В Федеральной целевой программе «Русский язык» на 2016-2020 годы отмечено, что «укрепление позиций русского языка является стратегическим национальным приоритетом Российской Федерации. Русский язык является одним из фундаментальных факторов, объединяющих многонациональный российский народ, определяющих его самобытность и жизнеспособность, что обуславливает необходимость расширения мер, направленных на поддержку русского языка как родного языка и как языка межнационального общения».

Как сохранить чистоту языка? Как сберечь его красоту, богатство, выразительность? Прежде всего, усилением внимания к этой проблеме в системе образования, когда формируются жизненные установки, духовно-нравственная и коммуникативная культура растущего человека. И ведущая роль здесь принадлежит педагогам дошкольных образовательных учреждений, учителям начальных классов, учителям русского языка и литературы, библиотекарям и православным педагогам.

(16)