Юбилейные медали вручили ветеранам

Во Фрязине начались торжества, посвящённые 70-летию Великой Победы. Юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», цветы и подарки получили 384 фрязинских ветерана и труженика тыла на праздничном мероприятии, которое прошло 17 февраля в ДК «Исток». 

«Многие сегодня пришли, но многие не смогли. Мы будем ездить по домам, дойдём и поздравим каждого, – сказал, открывая праздничную программу для ветеранов, глава города Владимир Ухалкин. – Сегодняшнее поколение осознаёт величие вашего подвига. Мы видим и понимаем, что вы сделали для нашей страны. Вы освободили цивилизованное человечество от варваров, которые пришли, к сожалению, из Европы. И мы безмерно благодарны вам за ваш подвиг. Мы гордимся вами и хотим, чтобы вы жили долго, чтобы вас окружали порядочные, хорошие люди, чтобы вам было комфортно жить в городе – мы стараемся и будем стараться это делать. Ждём вас 9 Мая на обновленной площади Победы, где пройдёт празднование 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Желаю вам здоровья, счастья и долгих лет жизни!»

Поздравил ветеранов и временно исполняющий обязанности руководителя администрации города Фрязино Игорь Сергеев: «Дорогие ветераны, труженики тыла, узники концентрационных лагерей, участники боевых действий, которые здесь тоже присутствуют! Я сердечно поздравляю вас с этим великим праздником – 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Мы начали награждения заранее. Никто не будет забыт, каждый будет награждён. Вы нам очень нужны. Вы даёте нам силу духа, нравственности, морали, без вас мы не смогли бы делать то, что нужно для возрождения нашей страны и родного города Фрязино. Низкий вам поклон, здоровья и счастья!»

На сцену поднимались и сами ветераны Великой Отечественной войны – кавалер ордена Красного Знамени, ордена Отечественной войны II степени, двух медалей «За отвагу» Михаил Витальевич Самсонов и кавалер орденов «Отечественной войны» I и II степени, медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За взятие Берлина» Иван Иванович Жучков. Их слова о суровых испытаниях военных лет, о подвиге всего народа – и тех, кто воевал на фронтах, и тех, кто трудился в тылу, находили живой отклик в сердцах всех присутствующих.

Пришли поздравить ветеранов и представители православного духовенства: настоятель Христорождественского храма протоиерей Сергий Киселев и настоятель Державного храма города Фрязино священник Димитрий Поповский.

(7)